Welcome

ニュース

2019-07-09 09:35:00

 7月21日(日)に男子:東区S.C、女子:安佐南区S.Cで開催される「令和元年度 広島市バレーボール男女選手権大会」の競技上の確認事項、組み分けについて掲載しました。

 サマータイムとなるため、8時30分開館です。

 

pdf 競技運営上の確認事項

pdf チーム組み分け


2019-07-08 13:44:00

 広島市バレーボール協会に加盟登録しているマツダクロスナインが参戦している第5回全日本9人制バレーボールトップリーグ(V9チャンプリーグ)が鹿児島県鹿児島市で開催されました。

 第1節6月1日岐阜県大垣市、第2節6月15日、16日広島市、第3節7月6日、7日鹿児島県鹿児島市、第4節7月27日、28日兵庫県神戸市でレギュラーラウンドが行われます。8月10日、11日には東京都墨田区でファイナルラウンドが行われます。

  広島大会を終えた時点で2勝1敗のマツダクロスナインは、6日土曜日にサンデンブルーエコアーズと対戦し、ストレートで勝利し3勝目をあげました。

 7日日曜日は日田検診ホワイトドルフィンと対戦し、ストレートで勝利し2連勝!レギュラーラウンド4勝1敗となりました。

 

 6日(土曜日) 

 パナソニックブルーベルズ(4勝) 〇2-0 ●鹿児島銀行レジオンウィングス(1勝3敗)

 デンソーテンレッドフェニックス(4勝) 〇2-0 ●東京信用金庫ブルーラビッツ(1勝3敗)

 イビデンレグルス(3勝1敗) 〇2-0 ●日田検診ホワイトドルフィン(4敗)

 マツダクロスナイン(3勝1敗) 〇2-0 ●サンデンブルーエコアーズ(4敗)

 

 7日(日曜日)

 鹿児島銀行レジオンウィングス(2勝3敗) 〇2-1 ●サンデンブルーエコアーズ(5敗)

 マツダクロスナイン(4勝1敗) 〇2-0 ●日田検診ホワイトドルフィン(5敗)

 パナソニックブルーベルズ(5勝) 〇2-0 ●東京信用金庫ブルーラビッツ(1勝4敗)

 デンソーテンレッドフェニックス(5勝) 〇2-0 ●イビデンレグルス(3勝2敗)

 

 第4節は7月27日(土)、28日(日)は兵庫県神戸市で開催されます。

 マツダクロスナインに応援をお願いします!! 

 pdf V9トップリーグ組み合わせ


2019-07-02 16:55:00

 6月29日(土)、30日(日)島根県松江市にて「平成31年度(2019年度) 中国9人制バレーボールクラブカップ男女選手権大会」が開催されました。

 当協会所属の廿日市クラブ、大町、東広島選抜が出場し熱戦を繰り広げました。

 

 広島県代表の男女4チームは予選を1位通過し、決勝トーナメントに進出しました。

 

 男子の廿日市クラブは、決勝トーナメント初戦で大東クラブ(島根)に勝利しましたが、準決勝でおかやま(岡山)に敗れて3位となりました。

 

 大町は決勝トーナメント初戦で排球遊民(島根)に勝利しましたが、準決勝で西京倶楽部(山口)に敗れ3位となりました。

 

 女子の東広島選抜は、決勝トーナメント初戦でReview(島根)に勝利、準決勝は岡山SALIRE(岡山)に勝利、決勝ではSESSIONS(山口)に勝利し、見事優勝しました。

 おめでとうございます!!

 

 広島排球クラブは、決勝トーナメント初戦で小郡クラブ(山口)に勝利しましたが、準決勝でSESSIONSに敗れ3位となりました。

 

 中国クラブカップに参加されましたチームの皆さんお疲れさまでした。

 出場チームへの応援ありがとうございました。

 

 pdf 中国クラブカップ予選グループ戦 pdf 中国クラブカップ決勝トーナメント

 


2019-06-26 16:30:00

 6月23日(日)猫田記念体育館にて「日本スポーツマスターズ2019バレーボール競技広島県予選会」が開催されました。

 当協会所属チームも予選会に参加し熱戦が繰り広げられました。

 予選会の結果、広島県代表として男子は広島倶楽部、女子はAmbitiousが出場権を獲得しました。

 上記2チームは9月21日から岐阜県で開催される本大会へ出場します。

 出場チームへの応援よろしくお願いします。

 

 結果詳細は、広島県バレーボール協会よりご覧ください。

 http://www.hva.or.jp/siai/index.html#01


2019-06-18 13:09:00

 広島市バレーボール協会に加盟登録しているマツダクロスナインが参戦している第5回全日本9人制バレーボールトップリーグ(V9チャンプリーグ)第2節が地元広島で開催されました。

 第1節6月1日岐阜県大垣市、第2節6月15日、16日広島市、第3節7月6日、7日鹿児島県鹿児島市、第4節7月27日、28日兵庫県神戸市でレギュラーラウンドが行われます。8月10日、11日には東京都墨田区でファイナルラウンドが行われます。

  6月1日の岐阜県大垣市で開催された水の都大垣大会で白星発進したマツダクロスナインは、15日土曜日に鹿児島銀行レジオンウィングスと対戦し、ストレートで勝利し2勝目をあげました。 おめでとうございます!

 16日日曜日は王者パナソニックブルーベルズと対戦し、残念ながら敗れてしまいレギュラーラウンド2勝1敗となりました。

 

 15日(土曜日) 

 パナソニックブルーベルズ(2勝) 〇2-0 ●サンデンブルーエコアーズ(2敗)

 デンソーテンレッドフェニックス(2勝) 〇2-0 ●日田検診ホワイトドルフィン(2敗)

 イビデンレグルス(1勝1敗) 〇2-0 ●東京信用金庫ブルーラビッツ(2敗)

 マツダクロスナイン(2勝) 〇2-0 ●鹿児島銀行レジオンウィングス(1勝1敗)

 

 16日(日曜日)

 イビデンレグルス(2勝1敗) 〇2-0 ●サンデンブルーエコアーズ(3敗)

 東京信用金庫ブルーラビッツ(1勝2敗) 〇2-0 ●日田検診ホワイトドルフィン(3敗)

 デンソーテンレッドフェニックス(3勝) 〇2-1 ●鹿児島銀行レジオンウィングス(1勝2敗)

 パナソニックブルーベルズ(3勝) 〇2-0 ●マツダクロスナイン(2勝1敗)

 

 第3節は7月6日(土)、7日(日)は鹿児島県鹿児島市で開催されます。

 マツダクロスナインに応援をお願いします!! 

 pdf V9トップリーグ組み合わせ


1 2 3 4 5 6 7